Tim Bergmann

© Ruth Kappus
© Ruth Kappus
© Ruth Kappus
© Ruth Kappus
© Ruth Kappus
© Ruth Kappus
© Ruth Kappus
© Ruth Kappus
© Ruth Kappus
© Ruth Kappus
© Ruth Kappus
© Ruth Kappus
© Ruth Kappus
© Ruth Kappus

Film - Selection

Year Title Director
2015 SCHWESTER WEIß Dennis Todorovic
2014 SCHATTENWALD Laura Thies
2009 SASCHA Dennis Todorovic
2000 MONDSCHEINTARIF Ralf Heuttner
1998 SOLO FÜR KLARINETTE Nico Hofmann
1995 ECHTE KERLE Rolf Silber
1994 NUR ÜBER MEINE LEICHE Rainer Matsutani

TV - Selection

Year Title Director
2020 WEIHNACHTSTÖCHTER Rolf Silber
  RAUHNÄCHTE Christian Theede
2019 ZERBROCHEN Hansjörg Thurn
  ZERSCHUNDEN Hansjörg Thurn
  ERZGEBIRGE KRIMI II - TOEDLICHER AKKORD Ulrich Zrenner
2018 ZERSETZT Hansjörg Thurn
  DER BOZEN KRIMI - GEGEN DIE ZEIT Thorsten Näter
  DER ALTE - WER IST AMALIA? Thomas Nennstiel
2017 IM WALD - TAUNUSKRIMI Marcus O. Rosenmüller
  LÜGEN, DIE VON HERZEN KOMMEN Imogen Kimmel
  PAPA HAT KEINEN PLAN Matthias Steurer
2016 DIE LEBENDEN UND DIE TOTEN - TAUNUSKRIMI Marcus O. Rosenmüller
2015 - 2016 ELTERN ALLEIN ZU HAUS Josh Broecker
2015 DER ALTE - DIE ANGST DANACH IST DIE ANGST DAVOR Raoul Heimrich
  EINFACH ROSA 4 Michael Karen
  BÖSER WOLF - TAUNUSKRIMI Marcus O. Rosenmüller
2014 UNSICHTBARE JAHRE Johannes Fabrick
  WIR GEISELN DER SS Christian Frey
  DIE MÜTTER MAFIA: PATIN Tomy Wigand
  WER WIND SÄT - TAUNUSKRIMI Marcus O. Rosenmüller
2013 TIEFE WUNDEN - TAUNUSKRIMI Marcus O. Rosenmüller
  MORDSFREUNDE - TAUNUSKRIMI Marcus O. Rosenmüller
  EIN STARKES TEAM - DER FREITAGSMANN Daniel Helfer
  MÜTTER MAFIA Tomy Wigand
  BELLA BLOCK - ANGEKLAGT Julian Roman Pölsler
  WILSBERG - NACKT IM NETZ Martin Enlen
2012 SCHLAFLOS IN INSTANBUL Marcus Ulbricht
  EINE UNBELIEBTE FRAU - TAUNUSKRIMI Thomas Roth
  SCHNEEWITTCHEN MUß STERBEN - TAUNUSKRIMI Manfred Stelzer
  UNHEIL IN DEN BERGEN Dirk Regel
2011 ROMMEL Niki Stein
  DAS UNSICHTBARE MÄDCHEN Dominik Graf
  REIF(F) FÜR DIE INSEL Anno Saul
  MÄNNER TICKEN, FRAUEN ANDERS Rolf Silber
2010 LIEBESKUSS AM BOSPORUS Berno Kürten
  UNS TRENNT DAS LEBEN Alexander Dierbach
  DER KALTE HIMMEL - ZWEITEILER Johannes Fabrick
2009 UNTER VERDACHT - LAUFEN UND SCHIEßEN Ed Herzog
  DIE TOCHTER DES MÖRDERS Johannes Fabrick
  SCHWARZ - DIPLOMFILM - Filmakademie Ludwigsburg Florian Kerber
  LUISES VERSPRECHEN Berno Kürten
2008 DER TYP, 13 KINDER UND ICH Josh Broecker
  GLETSCHERBLUT Thomas Kronthaler
2007 DURCH DIESE NACHT Rolf Silber
  EIN RISKANTES SPIEL Johannes Fabrick
2006 TARRAGONA - ZWEITEILER Peter Keglevic
  HEUTE HEIRATET MEIN EX Edzard Onneken Steinke
2005 HUNDE HABEN KURZE BEINE Josh Broecker
  SCHULD UND RACHE Martin Enlen
2004 EIN LANGER ABSCHIED Johannes Fabrick
  DIE LETZTE SCHLACHT Hans-Christoph Blumenberg
2003 DER WEIßE AFRIKANDER - ZWEITEILER Martin Enlen
  STUNDE DER ENTSCHEIDUNG Michael Rowitz
2002 DER SEEROSENTEICH - ZWEITEILER Johannes Fabrick
  LIEBE IN LETZTER MINUTE Martin Enlen
2001 SCHLEUDERTRAUMA Johannes Fabrick
  FREUNDINNEN FÜR IMMER - ZWEITEILER Konrad Sabrautzky
2000 EDELWEIß Xaver Schwarzenberger
  PEST - ZWEITEILER Niki Stein
1999 RUNNER Michael Rowitz
  ZÄRTLICHE STERNE Julian Pölsler
1998 DEINE BESTEN JAHRE Dominik Graf

Theatre - Selection

FOR YOU MY LOVE! - concept and director Johanna Richter - Schauburg München 2016-2017
INTIMATE STRANGER - concept and director Johanna Richter - Schauburg München, different guest performances 2012 - 2017
SECRET GARDEN - concept and director Johanna Richter - Schauburg München 2014 - 2015
DIE AU MANN SCHAU "SPONTAN ABER HERZLICH" - concept Michael von Au, Tim Bergmann, Bayerisches Staatsschauspiel 2010 - 2011
U TURN - concept and director Johanna Richter - Schauburg München 2006
VALSE TRISTE - concept and director Johanna Richter - Residenztheater 2002
BERNARDA ALBAS HAUS - director Jan Oberndorff, Sophiensaele Berlin 2000