Imogen Kogge

© Janine Guldener
© Janine Guldener
© Janine Guldener
© Janine Guldener
© Janine Guldener
© Janine Guldener
© Janine Guldener
© Janine Guldener
© Janine Guldener
© Janine Guldener
© Janine Guldener

Kino - Auswahl

Jahr Titel Regie
2018 EXIL Visar Morina
2015 ALONE IN BERLIN Vincent Perez
2014 OSTWIND 2 Katja von Garnier
  AXEL DER HELD Hendrik Hölzemann
2013 PHOENIX Christian Petzold
2011 RUSSENDISKO Oliver Ziegenbalg
2010 WER WENN NICHT WIR Andres Veiel
2006 REQUIEM Hans-Chrisitan Schmid
2004 DIE BLUTHOCHZEIT Dominique Deruddere
  BARFUß Til Schweiger
2000 KÖNIGE DER DIEBE Ivana Fila
1999 ANNA WUNDER Ulla Wagner
1998 NACHTGESTALTEN Andreas Dresen

Fernsehen - Auswahl

Jahr Titel Regie
2018 KEINER SCHIEBT UNS WEG Wolfgang Murnberger
  SOKO LEIPZIG Patrick Winczewski
2017 ZARAH Richard Huber
  SO WEIT DAS MEER Axel Barth
  7 STUNDEN Christian Görlitz
  DIE SPEZIALISTEN - EISKALT Kerstin Ahlrichs
  ENDLING - Der letzte seiner Art Alex Schaad
2016 ICH WAR EINE GLÜCKLICHE FRAU Martin Enlen
2015 TATORT: REBECCA Umut Dağ
2014 ALLES MUSS RAUS - EINE FAMILIE RECHNET AB Dror Zahavi
  COMMISSARIO BRUNETTI - DAS GOLDENE EI Sigi Rothemund
2013 EIN SOMMER IN UNGARN Sophie Allet Coche
  LETZTE SPUR BERLIN Felix Herzogenrath
  MONA KRIEGT EIN BABY Ben Verbong
2012 DER ALTE - DIE ZEUGIN Ulrich Zrenner
2011 DER HEIRATSSCHWINDLER Manfred Stelzer
2010 DREI LEBEN "EINE MINUTE DUNKEL" Christoph Hochhäusler
  DER URANBERG Dror Zahavi
2001 - 2010 POLIZEIRUF 110 (Hauptkommissarin)
2006 MEIN MANN, DER TRINKER Bodo Fürneisen
2003 IN EINEM ANDEREN LEBEN Manuel Siebenmann
  DIE VERSUCHUNG Bodo Fürneisen

Theater - Auswahl

STAATSSCHAUSPIEL DRESDEN 2018
Von der langen Reise auf einer heute überhaupt nicht mehr weiten Strecke Babett Grube

RENAISSANCE-THEATER BERLIN 2017
WILLKOMMEN Torsten Fischer

HAMBURGER KAMMERSPIELE 2016 - 2017
RITTER, DENE, VOSS Jasper Brandis

SCHAUSPIELHAUS ZÜRICH 2015
GLÜCKLICHE TAGE Werner Düggelin

RENAISSANCE-THEATER BERLIN 2014 - 2015
ICH BIN WIE IHR, ICH LIEBE ÄPFEL Tina Engel

DÜSSELDORFER SCHAUSPIELHAUS 2013 - 2014
IM WEIßEN RÖßL Christian Weise

DÜSSELDORFER SCHAUSPIELHAUS 2011 - 2012
DER ZERBROCHENE KRUG Dusan David Parizek
DIE MACHT DER FINSTERNIS Sebastian Baumgarten
MARIJA Andrea Breth
HAMLET Staffan Valdemar Holm

RENAISSANCE-THEATER BERLIN 2010 - 2012
BLÜTENTRÄUME Torsten Fischer

SCHAUSPIELHAUS ZÜRICH 2009
DIE GERECHTEN Werner Düggelin

SCHAUSPIELHAUS BOCHUM 2005 - 2010
Festes Ensemblemitglied

RENAISSANCE-THEATER BERLIN 2001
DREI MAL LEBEN Felix Prader

STAATSTHEATER STUTTGART 2000
DIE SCHWÄRMER Elmar Goerden

SCHAUSPIELHAUS ZÜRICH 1999
GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT Werner Düggelin

SALZBURGER FESTSPIELE 1998
DANTONS TOD Robert Wilson

SCHAUBÜHNE BERLIN 1985 - 1997
Festes Ensemblemitglied, Regie: Peter Stein, Andrea Breth, Klaus Michael Grüber, Luc Bondy, uvm.

SCHAUSPIELHAUS HAMBURG 1980 - 1984
Festes Ensemblemitglied, Regie: Augusto Fernandes, Christof Nel, Jérôme Savary, uvm.