News

Sendetermine

  • 20.04.2018 · 20:15 Uhr · ZDF

    DER ALTE: AUFSTIEGSKAMPF mit Ludwig Blochberger.

    © ZDF / Hendrik Heiden
    PRÄSIDIUM - BÜRO: Annabell Lorenz (Stephanie Stumph), Richard Voss (Jan-Gregor Kremp), Lenny Wandmann (Thimo Meitner), Dr. Franziska Sommerfeld ((Christina Rainer) und Tom Kupfer (Ludwig Blochberger).

    Drehbuch: Claus Stirzenbecher
    Produktion: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co. KG
    Regie: Matthias Kiefersauer

    Folgetermine:
    27.04.2018 – DER ALTE: HEIMATTREU

    Ludwig Blochberger
    Website ZDF
    Website NMF

  • 21.04.2018 · 20:15 Uhr · ZDF

    MARIE BRAND UND DER SCHWARZE TAG mit Mariele Millowitsch.

    © ZDF / Guido Engels

    Casting: Iris Baumüller
    Drehort: Köln und Umgebung
    Produktion: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH
    Produzentinnen: Iris Wolfinger, Micha Terjung, Sabine de Mardt
    Regie und Buch: Jobst Christian Oetzmann

    Mariele Millowitsch
    Website ZDF
    Pressemappe ZDF

  • 23.04.2018 · 20:15 Uhr · ZDF

    SARAH KOHR - MORD IM ALTEN LAND mit Marcus Mittermeier.

    © ZDF / Marion von der Mehden

    Autor: Timo Berndt
    Casting: Anja Dihrberg
    Produktion: Die Film GmbH
    Produzenten: Sophia Aldenhoven, Uli Aselmann, Sonja Zimmerschitt
    Regie: Marcus O. Rosenmüller

    Marcus Mittermeier
    Website ZDF mit Trailer
    Presseportal ZDF

Alle Sendetermine anzeigen

News

  • Auszeichnungen - Grimme Preis 2018

    54. Grimme-Preis / 13. April 2018 / Marl

    Der Publikumspreis der Marler Gruppe geht an:
    EINE UNERHÖRTE FRAU mit Gisela Schneeberger.
    Buch: Angelika Schwarzhuber, Christian Lex
    Produzent: Nils Dünker
    Regie: Hans Steinbichler

    Grimme-Preis im Wettbewerb "Fiktion" für:
    LANDGERICHT – GESCHICHTE EINER FAMILIE
    mit Barbara Auer, Christian Berkel und Ulrike Kriener.
    Buch: Heide Schwochow nach dem Roman „Landgericht“ von Ursula Krechel
    Casting: Nina Haun
    Produktion: Benjamin Benedict, Sebastian Werninger, UFA Fiction/ Michal Pokorný, MIA Film
    Regie: Matthias Glasner

    Grimme-Preis im Wettbewerb "Serien" für:
    BABYLON BERLIN mit Oleg Tikhomirov .
    Buch: Tom Tykwer, Achim von Borries, Henk Handloegten
    Produktion: X Filme Creative Pool, ARD Degeto, Sky, Beta Film.
    Regie: Tom Tykwer, Achim von Borries, Henk Handloegten

    Barbara Auer
    Christian Berkel
    Ulrike Kriener
    Gisela Schneeberger
    Oleg Tikhomirov
    Website Grimme-Preis Preisträger

  • AWARD - 6th International Emmy Kids Awards

    © Emmy

    CLUB DER ROTEN BÄNDER mit Timur Bartels gewinnt am 10. April 2018 in Cannes in der Kategorie "KIDS: SERIES" einen Emmy.

    Produktionsfirma: Bantry Bay Productions GmbH
    Produzenten: Gerda Müller, Jan Kromschröder
    Regie: Felix Binder, Sabine Bernardi, Jan Martin Scharf

    Timur Bartels
    Website VOX
    INTERNATIONAL EMMY AWARDS

  • AWARD - NEW YORK TV- UND FILM-FESTIVAL 2018

    © New York Festivals

    ZDF-Mehrteiler HONIGFRAUEN mit Dominic Raacke wurde am 10. April 2018 in Las Vegas auf der Gala des New York TV- und Film-Festivals mit einer Silver World Medal in der Kategorie "Mini Series" ausgezeichnet.
    Auch beim Publikumspreis Jupiter Award gab es eine Auszeichnung für HONIGFRAUEN: URLAUB IM PARADIES als "Bester TV-Film".

    Casting: Silke Koch
    Drehort: Ungarn
    Produktion: Seven Dogs Filmproduktion
    Produzentin: Natalie Scharf
    Regie: Ben Verbong

    Dominic Raacke
    Website New York TV- und Film-Festival
    Website Jupiter Award

Alle Neuigkeiten anzeigen