News

Sendetermine

  • 27.04.2018 · 20:15 Uhr · Das Erste

    BILLY KUCKUCK - MARGOT MUSS BLEIBEN (AT) mit Aglaia Szyszkowitz.

    © SWR / Kai Schulz

    Casting: Phillis Dayanir
    Drehbuch: Kirsten Peters
    Drehorte: Köln, Mainz
    Produktion: FFP New Media
    Regie: Jan Růžička

    Aglaia Szyszkowitz
    Website SWR mit Teaser

  • 27.04.2018 · 20:15 Uhr · ZDF

    DER ALTE: HEIMATTREU mit Ludwig Blochberger.

    © ZDF / Hendrik Heiden
    PRÄSIDIUM - BÜRO: Annabell Lorenz (Stephanie Stumph), Richard Voss (Jan-Gregor Kremp), Lenny Wandmann (Thimo Meitner), Dr. Franziska Sommerfeld ((Christina Rainer) und Tom Kupfer (Ludwig Blochberger).

    Drehbuch: Claus Stirzenbecher
    Produktion: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co. KG
    Regie: Matthias Kiefersauer

    Ludwig Blochberger
    Website ZDF
    Website NMF

  • 30.04.2018 · 20:15 Uhr · ZDF

    SCHWARZACH 23 - UND DER SCHÄDEL DES SAATANS mit Hanna Plaß.

    Drehbuch: Christian Jeltsch
    Drehort: München und Umgebung
    Produktion: TV60Filmproduktion GmbH
    Produzenten: Andreas Schneppe, Sven Burgemeister
    Regie: Matthias Tiefenbacher

    Hanna Plaß
    Website ZDF mit Trailer

Alle Sendetermine anzeigen

News

  • Einladung vom Bundespräsidenten

    Soiree zu Ehren von Heinrich Böll aus Anlass seines 100. Geburtstages – Auftritt von Schauspieler und Chansonsänger Jürgen Tarrach und Pianist Ingvo Clauder.
    Auf Wunsch des Bundespräsidenten Frank-Walter Steinmeier sang Jürgen Tarrach am 22. April 2018 in der Villa Hammerschmidt.

    Jürgen Tarrach
    www.bundespraesident.de

    • Bild_Info: Bitte geben Sie bei Weitergabe an Dritte (z.B. Zeitungen, Verlage) unmittelbar am Foto den Bildnachweis Bundesregierung / Thomas Imo an und teilen Sie dem Empfänger mit, dass mit der Bundesbildstelle ein Nutzungshonorar zu vereinbaren ist (bilderdienst@bpa.bund.de).
  • Auszeichnungen - Grimme Preis 2018

    54. Grimme-Preis / 13. April 2018 / Marl

    Der Publikumspreis der Marler Gruppe geht an:
    EINE UNERHÖRTE FRAU mit Gisela Schneeberger.
    Buch: Angelika Schwarzhuber, Christian Lex
    Produzent: Nils Dünker
    Regie: Hans Steinbichler

    Grimme-Preis im Wettbewerb "Fiktion" für:
    LANDGERICHT – GESCHICHTE EINER FAMILIE
    mit Barbara Auer, Christian Berkel und Ulrike Kriener.
    Buch: Heide Schwochow nach dem Roman „Landgericht“ von Ursula Krechel
    Casting: Nina Haun
    Produktion: Benjamin Benedict, Sebastian Werninger, UFA Fiction/ Michal Pokorný, MIA Film
    Regie: Matthias Glasner

    Grimme-Preis im Wettbewerb "Serien" für:
    BABYLON BERLIN mit Oleg Tikhomirov .
    Buch: Tom Tykwer, Achim von Borries, Henk Handloegten
    Produktion: X Filme Creative Pool, ARD Degeto, Sky, Beta Film.
    Regie: Tom Tykwer, Achim von Borries, Henk Handloegten

    Barbara Auer
    Christian Berkel
    Ulrike Kriener
    Gisela Schneeberger
    Oleg Tikhomirov
    Website Grimme-Preis Preisträger

  • AWARD - 6th International Emmy Kids Awards

    © Emmy

    CLUB DER ROTEN BÄNDER mit Timur Bartels gewinnt am 10. April 2018 in Cannes in der Kategorie "KIDS: SERIES" einen Emmy.

    Produktionsfirma: Bantry Bay Productions GmbH
    Produzenten: Gerda Müller, Jan Kromschröder
    Regie: Felix Binder, Sabine Bernardi, Jan Martin Scharf

    Timur Bartels
    Website VOX
    INTERNATIONAL EMMY AWARDS

Alle Neuigkeiten anzeigen